Grand-Prix-des-lectrices-48eme-edition-1024x716

 

     Un 13 juin. Ce jour-là, j'ai appris que j'étais retenue pour faire partie du Jury du Grand Prix des Lectrices Elle 2019. Imaginez bien dans quel état j'étais devant mon pc: danse de la joie, petit saut de biche...oui oui tout est possible dans ces cas là!

     Je vous explique tout (accrochez vous!).

     Nous sommes 120 jurées réparties en 8 groupes. Pourquoi 8? La sélection s'étale de septembre 2018 à avril 2019, soit 8 mois. Chaque mois (pour ma part: mars) reçoit 3 romans + 2 documents + 2 policiers, il ne faut en retenir que 3. Nous lisons également les 3 retenus des autres mois, soit au total 28 livres. Wouhh! Et là, je flippe! Et puis, même pas peur!

     Je vais vous faire vivre mon aventure au mieux en vous dévoilant les sélections (lien) et mes chroniques au fur et à mesure (lien).

     C'est parti...

 

Sélection du jury de Septembre :

Romans
« Un gentleman à Moscou » de Amor Towles (Editions Fayard)

« Asymétrie » de Lisa Halliday (Editions Gallimard)

« Le Mars club » de Rachel Kushner (Editions Stock)

Documents
« Tu t’appelais Maria Schneider » de Vanessa Schneider (Editions Grasset)

« Dans un coin du bureau ovale » de Rebecca Dorey Stein (Editions Nil)

Policiers
« Sur le toit de l’enfer » d’Ilaria Tuti (Editions Robert Laffont/ Bête noire)

« La disparition d’Adèle Bedeau » de Graeme Macrae Burnet (Editions Sonatine)

---->> Retenus

« Un gentleman à Moscou » de Amor Towles  (Editions Fayard)

« Tu t’appelais Maria Schneider » de Vanessa Schneider  (Editions Grasset)

« La disparition d’Adèle Bedeau » de Graeme Macrae Burnet (Editions Sonatine)

 ___________________________________________________________________________________________________________

Sélection du jury d'Octobre :

Romans
« La vraie vie » d’Adeline Dieudonné (Iconoclaste)

« Ça raconte Sarah » de Pauline Delabray-Allard (Minuit)

« Tous les hommes désirent naturellement savoir » de Nina Bouraoui (Lattès)

Documents
« Ça va mieux ton père ? » de Mara Goyet (Stock)

« Ici les femmes ne rêvent pas » de Rana Ahmad (Globe)

Policiers
« Bandidos » de Marc Fernandez (Préludes)

« Rivière tremblante » d’Andrée Michaud (Payot et Rivages)

 

---->> Retenus

« La vraie vie » d’Adeline Dieudonné (Iconoclaste)

« Ici les femmes ne rêvent pas » de Rana Ahmad (Globe)

« Rivière tremblante » d’Andrée Michaud (Payot et Rivages)

 ____________________________________________________________________________________________________________

Sélection du jury de Novembre :

Romans

« La douce indifférence du monde » de Peter Stamm (éditions Christian Bourgois)

« La neuvième heure » de Alice McDermott (éditions Quai Voltaire)

« Astä » de Jan Kalman Stefansson (éditions Grasset)

Documents

« La loi de la mer » de Davide Enia (éditions Albin Michel)

« Même les monstres » de Thierry Illouz (éditions Iconoclaste)

Policiers

« Présumée disparue » de Susie Steiner (éditions Arènes)

« Lola » de Melissa Scrivner Love (éditions Seuil)

---->> Retenus

« Astä » de Jan Kalman Stefansson (éditions Grasset) 

« La loi de la mer » de Davide Enia (éditions Albin Michel)

« Présumée disparue » de Susie Steiner (éditions Arènes)

____________________________________________________________________________________________________________ 

 Sélection du jury de Décembre :

Romans

-«Chien Loup» de Serge Joncour (éditions Flammarion)

-«La révolte» de Clara Dupont-Monod (éditions Stock)

-«Ma dévotion» de Julia Kerninon (éditions Rouergue)

Documents

-«Les inséparables» de Dominique Missika (éditions Seuil)

-«Le Prince à la petite tasse» d'Emilie de Turkheim (éditions Calmann Levy)

Policiers

-«Dura lex» de Bruce Desilva (éditions Actes Sud)

-«La coupure» de Fiona Barton (éditions Fleuve)

---->> Retenus

Ma dévotion» de Julia Kerninon (éditions Rouergue)

Les inséparables» de Dominique Missika (éditions Seuil)

Dura lex» de Bruce Desilva (éditions Actes Sud)

 ____________________________________________________________________________________________________________

Sélection du jury de Janvier :

Romans

-« La seule histoire » de Julian Barnes (Mercure de France)

-« Les heures rouges » de Leni Zumas (Presses de la Cité)

-« Une maison parmi les arbres » de Julia Glass (Gallmeister)

Documents

-« Gaspard de la nuit » d’Elisabeth de Fontenay (Stock)

-« Suzanne » de Frédéric Pommier (Equateurs)

Policiers

-« Rituels » d’Ellison Cooper (Cherche-Midi)

-« Sirènes » de Joseph Knox (Le Masque)

 

--->> Retenus (avec égalité)

 -« Une maison parmi les arbres » de Julia Glass (Gallmeister)

Suzanne » de Frédéric Pommier (Equateurs)

Rituels » d’Ellison Cooper (Cherche-Midi)

Sirènes » de Joseph Knox (Le Masque)

____________________________________________________________________________________________________________ 

Sélection du jury de Février :

Romans

-« Einstein, le sexe et moi » d’Olivier Liron ( Ed.Alma)

-« Arcadie » d'Emmanuelle Bayamack Tam (Ed.POL)

-« Maîtres et esclaves » de Paul Greveillac (Ed. Gallimard)

Documents

- « Madame, vous allez m’émouvoir » de Lucie Tesnière (Ed.Flammarion)

-« Le dernier roi soleil » de Sophie Des Déserts (Ed. Fayard)

Policiers

-« Les Illusions » de Jane Robins (Ed. Sonatine)

-« Les âmes englouties » de Suzanne Jansson (Ed.Presses de la Cité)

 

--->> Retenus

 -« Maîtres et esclaves » de Paul Greveillac (Ed. Gallimard)

- « Madame, vous allez m’émouvoir » de Lucie Tesnière (Ed.Flammarion)

Les âmes englouties » de Suzanne Jansson (Ed.Presses de la Cité)

 ____________________________________________________________________________________________________________

Sélection du jury de Mars :

Romans

- « Le chant des revenants » de Jesmyn Ward (Belfond)

- « Lincoln au Bardo » de Georges Saunders (Fayard)

- « Les tribulations d’Arthur Mineur » d’Andrew Sean Greer (Jacqueline Chambon)

Documents

- « Pirate No 7 » d’Elise Arfi (Anne Carrière)

- « Edmonde » de Dominique de Saint-Pern (Stock)

Policiers

- « Anatomie d’un scandale » de Sarah Vaughan (Préludes)

- « L’empathie » d’Antoine Renand (Laffont)

 

--->> Retenus

- « Le chant des revenants » de Jesmyn Ward (Belfond) 

- « Pirate No 7 » d’Elise Arfi (Anne Carrière)

- « Anatomie d’un scandale » de Sarah Vaughan (Préludes)

____________________________________________________________________________________________________________ 

Sélection du jury d'avril:

Romans

-« Manifesto » de Leonor de Recondo (Sabine Wespieser)

-« Vigile » de Hyam Zaytoun (Tripode)

-« Alto braco » de Vanessa Bamberger (Liana Levi)

Documents

-« L’empreinte » de Alexandra Marzaon Lesnevich (Sonatine)

-« La fille au sourire de perles » de Clemantine Wamariya (Escales)

Policiers

-« Une affaire comme les autres » de Pasquale Ruju (Denoël)

-« Né d’aucune femme » de Franck Bouysse (La manufacture des livres)

 

--->> Retenus

-« Vigile » de Hyam Zaytoun (Tripode)

-« L’empreinte » de Alexandra Marzaon Lesnevich (Sonatine)

-« Né d’aucune femme » de Franck Bouysse (La manufacture des livres)